Сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск объявил об обновлении правительственного состава и структуры. Он говорит, реформирование стало необходимым шагом после парламентских выборов 2024 года.
Во-первых, количество министров в правительстве будет сокращено.
Во-вторых, создаются два новых ведомства с расширенными полномочиями:
- Министерство экономики и финансов – объединит прежние Министерство финансов и Министерство развития и технологий;
- Министерство энергетики – в него будут интегрированы функции Министерства промышленности, Министерства климата и окружающей среды, Министерства фондов и региональной политики и Министерства инфраструктуры.
Кадровые перестановки
Назначены следующие должностные лица:
- Radosław Sikorski – министр иностранных дел, дополнительно назначен вице-премьером;
- Andrzej Domański – министр экономики и финансов (сменил Magdalenę Rzeczkowską и Krzysztoфа Hetmana);
- Jolanta Sobierańska-Grenda – министр здравоохранения (вместо Izabeli Leszczyny);
- Waldemar Żurek – министр юстиции (вместо Adama Bodnara);
- Miłosz Motyka – министр энергетики (ранее эти функции выполняли два разных ведомства);
- Paulina Hennig-Kloska – министр климата и окружающей среды (с сохранением должности, но без энергетического направления);
- Stefan Krajewski – министр сельского хозяйства (сменил Czesława Siekierskiego);
- Marta Cienkowska – министр культуры и национального наследия (вместо Bartłomieja Sienkiewicza);
- Jakub Rutnicki – министр спорта (вместо Sławomira Nitrasa);
- Wojciech Balczun – министр государственных активов (вместо Borysa Budki);
- Marcin Kulasek – министр науки (ранее министерство временно курировала Daria Wesołowska);
- Maciej Berek – министр по надзору за реализацией политики правительства (новая должность);
- Jan Grabiec – руководитель Канцелярии премьер-министра (сменил Tomasza Arabskiego).
Министры, сохранившие свои посты:
- Radosław Sikorwski – министр иностранных дел, теперь также занимает пост вице-премьера.
- Władysław Kosiniak-Kamysz – министр обороны, вице-премьер;
- Krzysztof Gawkowski – министр цифровизации, вице-премьер;
- Marcin Kierwiński – министр внутренних дел;
- Tomasz Siemoniak – координатор спецслужб;
- Agnieszka Dziemianowicz-Bąk – министр социальной политики;
- Barbara Nowacka – министр образования;
- Katarzyna Pełczyńska-Nałęcz – министр по делам фондов и региональной политики;
- Dariusz Klimczak – министр транспорта.
Церемония принесения присяги новыми министрами запланирована на четверг, 24 июля. Первое заседание правительства в обновлённом составе состоится в пятницу.
главное фото: Aleksander Zieliński/Kancelaria Sejmu
Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на Telegram-канал и Instagram или группу FB нашей «Витрины». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией – пишите.