5 мая в Кракове установили новый рекорд Польши в системе возврата тары. Местный житель принес к бутылкомату сразу несколько тысяч бутылок и банок, получив за них более 2000 злотых.
Рекордистом оказался Денис, который работает в сфере гастрономии (в клубе). Как сообщает журналистка Elżbieta Raczyńska из Radio Kraków, пустую тару он собирал на рабочем месте.
Процесс сдачи пластиковых бутылок и металлических банок занял у парня более четырех часов: первый чек он получил в 06:11, а последний – в 10:24. Всего Денис вернул 4683 единицы тары. Сумма возврата составила 2341 злотый и 50 грошей.
По данным журналистки Radio Kraków, полученные деньги Денис планирует направить на благотворительность.
Таким образом был побит предыдущий рекорд, принадлежавший подростку Виктору из Кракова: в апреле он сдал 3388 бутылок и банок.
Напомним, в Польше действует система залога (кауция): к цене напитков в пластиковых бутылках (до 3 литров) и металлических банках (до 1 литра) добавляется 50 грошей. Эти деньги можно вернуть, сдав тару в бутылкомат, даже без чека. Главное условие – упаковка не должна быть повреждена, а на этикетке должен быть специальный знак с надписью «kaucja».
Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на Telegram-канал и Instagram или группу FB нашей «Витрины». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией – пишите.