С 26 июня на польской автомагистрали A1 снова начнут открывать шлагбаумы во время дорожных заторов. Министерство инфраструктуры Польши договорилось с концессионером участка между Торунем и Гданьском о возвращении механизма, который должен сократить многокилометровые пробки в период летних отпусков.
Новые правила будут действовать каждый уик-энд до 30 августа. Они распространяются на пункты взимания платы в Русоцине, Новой Вси и Нове-Мажи возле съезда на скоростную трассу S5.
Как это будет работать
Если среднее время ожидания перед шлагбаумами превысит 25 минут, оператор будет обязан временно прекратить взимание платы и открыть проезд для всех категорий транспорта. Шлагбаумы будут оставаться поднятыми до 30 минут, а в исключительных случаях – до 45 минут, сообщает moto.pl.
Министр инфраструктуры Польши Dariusz Klimczak заявил, что система будет срабатывать автоматически, когда заторы начнут быстро увеличиваться и создавать угрозу транспортного коллапса на главной дороге, ведущей к польскому побережью.
По сути, власти возвращают решение, которое уже применялось в предыдущие отпускные сезоны. В правительстве рассчитывают, что благодаря этому поездки на море летом 2026 года станут быстрее и комфортнее для водителей.
Главная отпускная трасса страны
Автомагистраль A1 уже много лет остается главным маршрутом для отдыхающих, направляющихся на Балтийское море из центральных и южных регионов страны. По данным, которые приводят польские СМИ, через узел Русоцин в обычные дни проезжает около 49 000 автомобилей в сутки, однако в летние выходные этот показатель может достигать 90 000 машин.
Именно пункты оплаты считаются главным узким местом трассы. Даже небольшое снижение пропускной способности приводит к образованию многокилометровых очередей, которые затем блокируют движение на основной магистрали.
Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на Telegram-канал и Instagram или группу FB нашей «Витрины». Если вы хотите поделиться новостями с редакцией – пишите.